Richard Scheibe (1879 Chemnitz - 1964 Berlin) Orang-Utan Bronze, dunkelbraun patiniert, 1948. Sign.; Seltener Bronzeguss der Tierfigur, die Scheibe 1948 ursprünglich in Terrakotta als Geschenk für den eng befreundeten Bildhauer Gerhard Marcks modelliert hatte (Exemplar aus dem Besitz von Marcks im Marcks-Haus in Bremen). In einem Brief an Scheibe schreibt Marcks am 18.8.1949: "Aus Köln heimgekehrt finde ich einen Gast in meiner Bude: Deinen Affen. Melancholischer Bote aus Berlin. Ich danke Dir sehr herzlich für diesen Gruß! Du hast diesem gleichmütigen Arbeitslosen tief in die philosophische Seele gesehn". Scheibe befasste sich seit circa 1907/08 immer wieder mit Affen als Motiv für seine Plastiken, sicherlich nicht zuletzt wegen ihrer Verwandtschaft zum Menschen. H. 18,5 cm. Brown patinated bronze, 1948. Signed.