Dose. Auf dem Deckel figürliches Relief "Stehendes Mädchen mit Tauben"
Dose. Auf dem Deckel figürliches Relief "Stehendes Mädchen mit Tauben". 1960. Messing, teils rotbraun patiniert. Auf dem Deckel monogrammiert "R.Sch.". 3,3 x 8,5 x 6,7 cm (1,2 x 3,3 x 2,6 in). Unikat - einziges bekanntes Exemplar. [CB]. Wir danken Frau Carolin Jahn, Georg-Kolbe-Museum, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Kunsthistoriker Eduard Plietzsch (1886-1961), Köln (direkt vom Künstler). LITERATUR: Magdalena George, Richard Scheibe unveröffentlichte Dissertation, Leipzig 1961 (dort unter Nummer G 532 aufgeführt). Aufrufzeit: ca. 14.43 h +/- 20 Min.