Auction archive: Lot number 63

RICHARD SERRA (né en 1939)

Art contemporain
22 Apr 2013
€80,000 - €100,000
ca. US$104,208 - US$130,260

RICHARD SERRA (né en 1939)

Art contemporain
22 Apr 2013
€80,000 - €100,000
ca. US$104,208 - US$130,260

Curve 1, 1981 Pastel à l'huile sur papier. Monogrammé en bas à gauche. Ce dessin est répertorié sous le numéro 98 du Catalogue Raisonné des dessins Oliepastel op papier. Monogram links onderaan. Deze tekening is vermeld als nummer 198 van de catalogus "raisonne" van tekeningen 97 x 127 cm Provenance/Herkomst: Blum Helman Gallery, New York Collection particulière, Paris Exposition/Expositie: Richard Serra Recent Drawings, Blum Helman Gallery, New York. Exposition du 3 au 28 février 1981 Musée d'Art et d'Industrie. Saint-Etienne, en prêt à la collection permanente Bibliographie/Bibliografie: Richard Serra Drawings Zeichnungen 1969-1990, Hans Janssen Editions Benteli Verlag, Berne, 1990. Oeuvre reproduite en page 133 de l'ouvrage Qu'il s'agisse de peinture ou de sculpture la courbe est sans aucun doute la marque de fabrique de Richard Serra Le dessin présenté ici est donc dans la juste lignée du travail de l'artiste. Ses courbes lui ont valu maintes critiques, tel le "Titled Arc" à New- York qui fut démonté en 1989 suite aux plaintes de riverains. Serra explique ces réactions violentes par l'omniprésence de l'angle droit dans l'art du vingtième siècle "le public n'était pas prêt" estime-t-il. Interview 'The man of steel" The Guardian

22 Apr 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

22 Apr 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124