[Richard WAGNER] John GRAND-CARTERET Richard Wagner en caricatures… (Paris, Librairie Larousse, [1892]) ; in-8, reliure de l’époque demi-percaline verte (un peu frottée), couv Édition originale, un des 20 exemplaires « entièrement coloriés à la main » (n° 15, justifié par l’auteur et l’éditeur), de cet ouvrage richement illustré de 130 reproductions de caricatures françaises, allemandes, anglaises, italiennes, portraits, autographes (lettre et musique) ; dessins originaux de J Blass, Moloch et Tiret-Bognet On joint : Richard Wagner an Mathilde Wesendonk Tagebuchblätter und Briefe 1853-1871 (Berlin, Duncker, 1904), EO, cart d’éditeur (rouss)