RICHEPIN (Jean). La Chanson des gueux.— Dernières Chansons de mon premier livre. Paris, Éditions d'art Édouard Pelletan, 1910. 2 ouvrages en un volume grand in-4, maroquin brun janséniste, encadrement intérieur de filets gras et maigre, doublure et gardes de tissu marron glacé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Creuzevault). Édition intégrale de La Chanson des gueux et édition originale des Dernières Chansons, ornées respectivement de 252 et 25 compositions originales en noir de Steinlen. Tirage à 325 exemplaires pour le premier, celui-ci un des 49 grand in-4 réimposés et un des 10 sur Japon ancien contenant 3 DESSINS ORIGINAUX DE STEINLEN au crayon dont un rehaussé de couleurs, un poème manuscrit signé de l'auteur, « Printemps d'Hiver », en trois pages (figurant dans les Dernières Chansons) et une suite d'épreuves sur Chine. Le second ouvrage bénéficie d'un tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 28 grand in-4 réimposés et un des 25 sur Japon ancien contenant UN CROQUIS ORIGINAL DE STEINLEN au crayon et rehaussé de couleurs, et une suite d'épreuves sur Chine.