RICHEPIN (Jean). Les débuts de César Borgia. P., Les Bibliophiles contemporains, 1890. Gr. in-8, maroq. rouge, dos à 5 nerfs orné, jeux de fil. sur les plats, doublé de maroq. rouge, important décor de sujets fleurs et feuillages, corps dorés et mosaïques, gardes de moire violette, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. ill. et dos cons., étui à chemise (P. Ruban, 1897). TIRAGE A 186 EXEMPLAIRES, numérotés. - Edition publiée par les soins d’Octave Uzanne, des plus typiques de la « Belle Epoque », illustrée par Georges Rochegrosse de compositions gravées à l’eau-forte, imprimées en couleurs. EXEMPLAIRE IMPRIME POUR M. CH. DELAFOSSE, AVEC SUITE A PART EN NOIR, RECOUVERT D’UNE REMARQUABLE RELIURE DOUBLEE ET MOSAIQUEE, SIGNEE D’UN DES PLUS GRAND RELIEUR DE L’EPOQUE, PETRUS RUBAN.