RICHEPIN (Jean). Les Débuts de César Borgia. Paris, Les Bibliophiles Contemporains, 1890. Grand in-8, maroquin rouge, plats richement décorés d'un portique doré, dos orné, tranches dorées sur témoins, roulette sur les coupes, large dentelle intérieure, doublure et gardes de moire rouge, doubles gardes, couvertures et dos (Ch. Meunier, 96). Édition illustrée de 13 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Paul Avril, F. Courboin, Fornet et Manesse, coloriées et rehaussées d'or. Tirage unique à 186 exemplaires sur vergé filigrané, celui-ci avec la suite en noir des illustrations. Enrichi d'une très belle aquarelle originale (10 x 10 cm) peinte sur le faux-titre et signée G.M. Rochegrosse, correspondant à l'illustration de la p.3. Elle représente César Borgia, vêtu d'un long manteau à col d'hermine, agenouillé et baisant la main du duc de Gandie, son frère. On joint un portrait sur chine à l'eau-forte de Jean Richepin par Noël Masson. On joint : - Une L.A.S. de Jean Richepin [à une dame] datée du dim. 3 février [18]78, 1 p. in-8. Il est « désolé » et « froissé » qu'elle se soit « si étrangement méprise » sur la cause de son « hilarité de l'autre soir » et qu'elle ait vu « un rire impertinent » pour elle dans une « gaieté bien naturelle ».... - Un amusant billet signé G. Rochegrosse, s.l.n.d. [vers 1880], 2 pp. ½ in-8. À propos d'objets trouvés : « 1° Mon échelle... ne m'appartient pas, hélas, elle m'est sous-louée par mon marchand de couleurs. 2° mes pinceaux appartiennent à M. Cormon ainsi que les fioles, un miroir, un crayon cassé et un petit chiffon (...) ».