RICHEPIN (Jean). Les Débuts de César Borgia. Paris, Société des bibliophiles contemporains, 1890. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid et d'une tiare papale en maroquin crème mosaïqué, tranches dorées, doublure de maroquin mosaïqué, couverture et dos, étui (Ch. Meunier, 98). Édition illustrée de 13 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par P. Avril, F. Courboin, Fornet et Manesse, coloriées et rehaussées d'or. ¶ Tirage à 186 exemplaires sur vergé filigrané, celui-ci avec une suite en noir. ¶ Belle et intéressante reliure de Charles Meunier. ¶ Étui fendu en tête et en queue.