RICHEPIN (Jean). Les Débuts de César Borgia. Paris, Société des Bibliophiles contemporains, 1890. In-8, demimaroquin brun avec coins, dos orné, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Canape et Corriez). 13 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par P. Avril, F. Courboin, Fornet et Manesse, coloriées et rehaussées d'or. Tirage à 186 exemplaires sur vergé filigrané, celui-ci pour Paul Meurice (1818-1905), romancier et auteur dramatique, connu pour son amitié avec Victor Hugo TRÈS BEL EXEMPLAIRE enrichi d'une suite des illustrations en noir.