RICHEPIN (Jean). Les Débuts de César Borgia. Paris, Société des Bibliophiles contemporains, 1890. In-8, plats recouverts de soie rouge et blanche, brodée de motifs floraux, doublure et gardes de soie crème brochée, couverture, étui (Carayon). Édition sous la direction d'Octave Uzanne, ornée de 13 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par P. Avril, F. Courboin, Fornet et Manesse, coloriées et rehaussées d'or. Tirage à 186 exemplaires sur vergé filigrané. Bel EXEMPLAIRE, enrichi d'une suite des illustrations en noir. Soie usagée sur les coins et les coupes, dos recouvert de basane havane.