Richter, (Adrian) Ludwig. Landschaften. Zwölf Original-Radierungen. Mit Text von H. Lücke. 2 Bl., 9 S. Text, 1 Bl. und 12 (davon 1 als Frontispiz eingebunden) Bl. Orig.-Radierungen. 34,5 x 46,5. Illustrierter OHalbleinen (etwas berieben und fleckig, stellenweise mit Einrissen, etwas angeschmutzt). Leipzig, Dürr, 1875. Rümann 1862. Hoff-Budde S. 89. Bötticher III, Radierungen 54. – Ein Teil der malerischen Szenerien sind Italien-Ansichten, von Richter selbst gestochen; 1 Blatt ("Herbstabend") ist nur von Richter gestochen und von Oehme gezeichnet. Bis auf eine Gewitterszene bei Olevano ist seine Landschaftsdarstellung meist friedvoll und ganz auf sein lyrisches Temperament abgestimmt, das seiner die Idylle suchenden Zeit sehr zusagte. – Die Titel und die erste sowie letzte Tafel etwas stärker braun- und stockfleckig. Die letzte Tafel gelöst. Die Textblätter im Seitenrand gering gebräunt. Vorderes Innengelenk geschwächt. Mit Tabakgeruch.