RICHTER, Carl August (1770 Wachau/Österreich - 1848 Dresden) Ansicht von Meißen Kolorierte Radierung. Um 1820. Passepartoutausschnitt: 28,5 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas: 48 x 60 cm. Stadtansicht von Meißen: "Vue de la ville de Meissen", Blick vom Ratsweinberg über die Elbe und die Elbbrücke auf die Altstadt und den Burgberg mit Albrechtsburg und Dom, im Vordergrund Staffagefiguren. Stockfleckig. Deutscher Zeichner und Grafiker, Vater des Landschaftsmalers Ludwig Richter