Auction archive: Lot number 2917

RICHTER, Carl August (1770 Wachau/Österreich - 1848 Dresden)

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€450
ca. US$503

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€450
ca. US$503

RICHTER, Carl August (1770 Wachau/Österreich - 1848 Dresden) Ansicht von Meißen Kolorierte Radierung. Um 1820. Passepartoutausschnitt: 28,5 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas: 48 x 60 cm. Stadtansicht von Meißen: "Vue de la ville de Meissen", Blick vom Ratsweinberg über die Elbe und die Elbbrücke auf die Altstadt und den Burgberg mit Albrechtsburg und Dom, im Vordergrund Staffagefiguren. Stockfleckig. Deutscher Zeichner und Grafiker, Vater des Landschaftsmalers Ludwig Richter

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296