RIDINGER (Johann Elias). [Chasseurs et fauconniers]. [Ausbourg, vers 1764]. In-folio, 34,5 x 51 cm, 19 pl., demi-veau rouge (reliure souple du XIXe siècle). Suite de 19 planches (25 x 33,5 cm) (sur 25) de chasse, de vénerie et de fauconnerie, dessinées par Johann Elias Ridinger et gravées par son fils Martin Elias Ridinger. Elles sont légendées en allemand et en français et numérotées de A à Z. Beau tirage. Manquent le titre et 6 planches. Reliure frottée. Thiébaud 783-784 (« Très belle suite »).