Ridinger, Johann Elias. "Weisser Dam Hirsch und die Hündin; sie haben meistens zwey Junge, erreichen ihre grösse im 4. und 5. Jahr". [Gleicher Text folgt in französisch und lateinisch in den unteren Zeilen] Originaler Kupferstich, Augsburg 1736. Bildgröße 40,5 x 33,5 cm. Rahmengröße 53,5 x 46 cm. (33)
Thienemann 213. Blatt 18 aus der Serie "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes ..." Die gesammte Serie erschien in Augsburg im Jahre 1736, und wurde allein von Ridinger bearbeitet. Unter den Titelzeilen folgen Verse von Brockes in zwei Spalten. Vergl. Thienemann 195 mit umfangreicher Beschreibung. Die Darstellung zeigt zwei Hirsche auf der Flucht, die über einen Zaun springen. Dabei folgt das Weibchen dem vorauseilenden Männchen. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und im Blattrand mit Leimschatten. Im Bildausschnitt lichtrandig. Rückseitig mit Hinterlegungen und Montageresten. Der Rahmen ist berieben und bestoßen. Dekorative Darstellung.