Auction archive: Lot number 1433

Riegel, Beschreibung des Rheinstroms

€400
ca. US$432

€400
ca. US$432

Riegel, C. Ausführliche und grundrichtige Beschreibung des ganzen Rheinstroms. Nürnberg, Knorz Witwe für Riegel, (1689). Kl.-8vo (13,5:9 cm). Mit Kupfertitel (Hälfte fehlt) u. 53 (statt 62?) gest. Ansichten. 4 Bll., 790, 218 S., 4 (st. 5) Bll. Prgt. d. Zt., datiert 1689, fleckig, Buchblock verzogen, Schließband fehlt. VD 17 39:130765K (nur 48 Kupf.; "zw. 1685 bis 1695?"); vgl. Schäfke-B. 147. - Der Text bezieht sich vereinzelt auf Ereignisse vom November 1688. Mit Ansichten von Antwerpen, Bonn, Frankfurt, Heidelberg, Ingelheim, Koblenz, Lindau, Mainz, Metz, Oppenheim, Rotterdam, Straßburg, Trier, Worms u.v.a. - Es kommen Expl. mit 62 Kupfern vor, demnach fehlten hier 9 Tafeln (darunter die Karte). Es fehlen 3 Bll.: S. 21/22 und 131-134 sowie das letzte Bl. mit der Buchbinderanweisung. Etwas gebräunt u. stärker fingerfl., einige Bll. mit Einrissen (auch Tafel Germersheim), S. 121-124 und Tafeln Lindau und Lüttich mit Wurmfraß (etwas Bildverlust). oRR/Waf.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249