RIERA Diamantino (1912-1961). Nature morte à la coupe, 1947. Huile sur carton signée en haut à gauche et datée. 45 × 52,5 cm. (Carton concave déformé). On joint du même artiste : - " Nature morte au pichet ". Aquarelle sur papier fort signée et datée en bas à droite 1943. 31,8 × 27,3 cm. (Trou de punaise). - Deux petits dessins aquarelle et/ou gouache signés Diamantino. Diamantino RIERA dit diamantino est un républicain espagnol réfugié en Algérie, il s'installa à Paris vers 1950 où il se lia d'amitié avec Pelayo et Clavé.