Auction archive: Lot number 248

Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964) "Tuberkulose"

Auction 25.03.2021
25 Mar 2021 - 27 Mar 2021
€680
ca. US$808

Auction 25.03.2021
25 Mar 2021 - 27 Mar 2021
€680
ca. US$808

Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964) "Tuberkulose" 1930 "Vom Leben und Treiben auf der TBC-Station des Berliner Auguste Viktoria Krankenhauses, 1930" in zwei Skizzenbüchern: 1) Sammlung von sieben losen Blättern mit Titelblatt und teils aufgeklebten Skizzen und Erläuterungstexten. Bleistift, Feder in Schwarz u. Farbstifte. 51×36,5 cm. Porträts von Patienten, teils einzeln, teils in Gruppen sowie von Krankenschwestern. Ergänzt um handschriftliche Anmerkungen zu den Personen und ihrem Krankheitsstadium sowie Beobachtungen zur alltäglichen Pflege. 1x Monogr. 2.) Skizzenbuch mit neun Seiten. 31,5×41,5 cm (Buchformat). Umsetzung der Motive von 1) in schwarzer Feder, ergänzt um 18 lose Blätter mit Texten und Zeichnungen (Bleistift und Buntstifte) in unterschiedlichen Formaten; alle Seiten zus. durchnummeriert. Diese Ausgabe wohl als Vorlage für eine mögliche Druckversion gedacht. Porträts teils monogr. u. dat. Dezember 1930.

25 Mar 2021 - 27 Mar 2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

25 Mar 2021 - 27 Mar 2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734