Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964) "Tuberkulose" 1930 "Vom Leben und Treiben auf der TBC-Station des Berliner Auguste Viktoria Krankenhauses, 1930" in zwei Skizzenbüchern: 1) Sammlung von sieben losen Blättern mit Titelblatt und teils aufgeklebten Skizzen und Erläuterungstexten. Bleistift, Feder in Schwarz u. Farbstifte. 51×36,5 cm. Porträts von Patienten, teils einzeln, teils in Gruppen sowie von Krankenschwestern. Ergänzt um handschriftliche Anmerkungen zu den Personen und ihrem Krankheitsstadium sowie Beobachtungen zur alltäglichen Pflege. 1x Monogr. 2.) Skizzenbuch mit neun Seiten. 31,5×41,5 cm (Buchformat). Umsetzung der Motive von 1) in schwarzer Feder, ergänzt um 18 lose Blätter mit Texten und Zeichnungen (Bleistift und Buntstifte) in unterschiedlichen Formaten; alle Seiten zus. durchnummeriert. Diese Ausgabe wohl als Vorlage für eine mögliche Druckversion gedacht. Porträts teils monogr. u. dat. Dezember 1930.