» größer Rilke, Rainer Maria. Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., 191 S.; 2 Bl., 186 S. 17 x 10 cm. Türkisfarbener Halblederband (Rücken etwas ausgeblichen, minimal berieben) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung und Kopfgoldschnitt. Leipzig, Insel, 1910. Insel-Verlag Wilpert-Gühring² 1246, 27. Ritzer E 2. Sarkowski 1332. Mises 76. – Erste Ausgabe. "Die Aufzeichnungen ... zählen nicht nur thematisch - im Entblößen von Grunderfahrungen des modernen Daseins -, sondern auch formal zu den großen Durchbruchsleistungen der modernen Literatur" (KLL 1258). – Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr wohlerhaltenes Exemplar.