RIMBOECK, Max. 1890 Passau - 1956 München. Kind mit Kirschen. Ein kleiner Knabe im Nachthemd bekommt eine Schale mit Kirschen angereicht, er sitzt zwischen einer Schwester, die ihm liebevoll zulächelt und einem Mann mit langem, weißen Bart, der ihm fürsorglich über die Schulter sieht. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 46 cm. Gerahmt.