RIMSKI-KORSAKOV (Nik olaï Andre ïévit ch). Lettre autographe signée, en russe. Saint-Pétersbourg, 26 avril 1903. 1 p. 1/2 in-8. Le compositeur remercie pour l’envoi du recueil de poèmes Schéhérazade de Tristan Klingsor et dit l’avoir beaucoup apprécié – il avait lui-même composé une suite symphonique sous ce titre, créée en 1888. À cet égard il s’excuse d’écrire sa lettre en russe, affirmant qu’il ne peut le faire en français, mais il se dit persuadé que quelqu’un dans l’entourage de son correspondant pourra la lui traduire. À noter que Maurice Ravel mit en musique trois poèmes de ce recueil de Tristan Klingsor