Details
RINCE-PINCEAUX EN JADE CÉLADON PÂLE ET FIBULE EN JADE CÉLADON
CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)
La boucle de ceinture est rehaussée sur une extrémité d'un chilong sculpté et sur un côté d'un animal fabuleux archaïsant. La fibule est terminée par une tête de dragon.
Longueur : 8,8 cm. (3 1/2 in.) et 8,4 cm. (3 1/4 in.)
Provenance
Collection Duque de Palmela, Portugal, thence by descent in the family.
Post lot text
A PALE CELADON JADE 'CHILONG' WASHER AND A CELADON JADE BELT HOOK
CHINA, QING DYNASTY (1644-1911)
Details
Provenance
Post lot text