Auction archive: Lot number 5084

Ring/Anhänger: ausgesprochen dekorativer und aufwändig gefertigter vintage Aquamarin/Brillant-Goldschmiedering mit passendem Anhänger, Handarbeit, 18K Gold

€400 - €800
ca. US$455 - US$910
€440

€400 - €800
ca. US$455 - US$910
€440

Zusammen ca. 10,8g, 18K Gelbgold, Ring ca. Ø17,5mm, RG56, Ringkopf ca. 20 × 16mm, zentral ein ovaler hellblauer Farbstein, vermutlich Aquamarin, rundum 4 kleine Brillanten, sehr aufwändige und dekorative Handarbeit. Anhänger ca. 32 × 16mm, (mit Öse), ebenfalls besetzt mit einem blauen Farbstein, vermutlich Aquamarin, rundum 4 kleine Brillanten, gesamtes Brillantgewicht auf beiden Schmuckstücken ca. 0,32ct, sehr schöner Erhaltungszustand, vermutlich ungetragen, feine vintage Handarbeit mit floralen Verzierungen.

18 Nov 2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

18 Nov 2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229