Zusammen ca. 10,8g, 18K Gelbgold, Ring ca. Ø17,5mm, RG56, Ringkopf ca. 20 × 16mm, zentral ein ovaler hellblauer Farbstein, vermutlich Aquamarin, rundum 4 kleine Brillanten, sehr aufwändige und dekorative Handarbeit. Anhänger ca. 32 × 16mm, (mit Öse), ebenfalls besetzt mit einem blauen Farbstein, vermutlich Aquamarin, rundum 4 kleine Brillanten, gesamtes Brillantgewicht auf beiden Schmuckstücken ca. 0,32ct, sehr schöner Erhaltungszustand, vermutlich ungetragen, feine vintage Handarbeit mit floralen Verzierungen.