Ring mit Zuchtperle und Granulation 18 kt Gelbgold. Runder, fein granulierter Ringkopf gefasst mit einer Zuchtperle (Durchmesser 8,7 mm), gerahmt von einem Kranz kleiner Orientperlen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "MB". Ringkopf Durchmesser 1,8 cm. RW 57. Gewicht 17,79 g. Mechthild Baumann, Köln 1972.ProvenienzAtelier der Goldschmiedin.