Ca. Ø19mm, RG59, ca. 7,6g, 18K Weißgold, interessant gearbeitete Ringschiene, Ringkopf ca. 11,5mm breit, mittig ein leuchtend grüner Smaragd von ca. 0,6ct, daneben jeweils ein feiner Brillant von zusammen ca. 0,4ct, oberer Qualitätsbereich, zudem zahlreich und dekorativ besetzt mit Achtkant-Diamanten, ehemals teure Goldschmiedearbeit, sehr schöner Erhaltungszustand.