Rippenmörser mit Blattdekor Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder Naturpatina. Die Wandung vertikal gegliedert durch acht Buckelrippen, dazwischen je ein reliefiertes Akanthusblatt. H 9, D 14 cm, Gewicht ca. 2,2 kg. Italien, wohl Florenz, zugeschrieben, 16. Jh.LiteraturhinweiseVgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, S. 80 ff.