(Risorgimento) Daverio, Francesco (1815-1849) - fervente patriota originario della provincia di Varese, prese parte alle Cinque Giornate di Milano; fu con Garibaldi e morì nella difesa della Repubblica Romana. Lettera autografa firmata datata Genova 8. Feb.o 49 , senza destinatario. Una p. e mezza in-8. Rarissima bella lettera patriottica, circa un'imponente manifestazione che si stava preparando a Genova: "Questa volta o la Costituzione o guerra al Re..." .