ALESSANDRO LONGHI att. a (Venezia 1733 - 1813) RITRATTO DI GENTIL UOMO (?) Olio su tela, cm. 126 x 102 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro quasi ossidati sul cappotto in basso a destra. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato di stile Luigi XV, con intagli a piccole volute, fiori e ornati vegetali, del XIX secolo