Auction archive: Lot number 1118

Ritualgefäß aus Silber, partiell feuervergoldet

Varia
8 Dec 2023
€1,800 - €2,500
ca. US$1,924 - US$2,673

Varia
8 Dec 2023
€1,800 - €2,500
ca. US$1,924 - US$2,673

Tibet, ca. 19. Jh. H. 25,8 cm Süddeutsche Privatsammlung, zusammengetragen vor 2007 - Es wird vermutet, dass dieses Gefäß zum Besprengen mit geweihtem Wasser oder als Teil eines Rituals verwendet worden sein könnte, bei dem der Gläubige das Gefäß mit Wasser und Körnern füllt und ein Mandala auf der Oberfläche visualisiert. Während tibetische Ritualgefäße in der Regel einfach gestaltet sind, ist diese Arbeit reich an kunstvollen Details und von exquisiter Handwerkskunst - Vergleiche ein ähnliches Gefäß, verkauft bei Christie's New York, 21.3.2012, Lot 816 - Leichte Altersspuren

8 Dec 2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

8 Dec 2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696