Tibet, ca. 19. Jh. H. 25,8 cm Süddeutsche Privatsammlung, zusammengetragen vor 2007 - Es wird vermutet, dass dieses Gefäß zum Besprengen mit geweihtem Wasser oder als Teil eines Rituals verwendet worden sein könnte, bei dem der Gläubige das Gefäß mit Wasser und Körnern füllt und ein Mandala auf der Oberfläche visualisiert. Während tibetische Ritualgefäße in der Regel einfach gestaltet sind, ist diese Arbeit reich an kunstvollen Details und von exquisiter Handwerkskunst - Vergleiche ein ähnliches Gefäß, verkauft bei Christie's New York, 21.3.2012, Lot 816 - Leichte Altersspuren