Auction archive: Lot number 114

RIVAROL (Antoine de). Discours préliminaire du nouveau dictionnnaire de la langue française. Hambourg, P. F. Fauche, 1797. In-4, demi-veau bleu, dos orné de fleurons à froid et roulettes dorées, non rogné (Reliure vers 1820). Rare édition originale. ¶ Figure brillante de la contre-révolution, Antoine Rivarol entreprend de publier un Nouveau dictionnaire de la langue française commandé par Fauche. Son talent n'ayant d'égal que son dilletantisme, il n'en publie que le Discours préliminaire, qui est un véritable manifeste philosophique sur le langage ayant pour sous-titre De l'homme, de ses facultés intellectuelles et de ses idées premières et fondamentales. ¶ Très intéressant exemplaire ou l'on trouve relié à la suite une nouvelle édition de De l'Universalité de la langue française, sujet proposé par l'Académie de Berlin, en 1783, par A. C. de Rivarol, également publié à Hambourg chez Fauche en 1797. La seule trace que nous ayons pu trouver d'un exemplaire ainsi composé est celui de la BNF annoté par l'auteur avec les passages à supprimer pour l'édition de Paris. Aucune bibliographie consultée ne mentionne cette édition. ¶ Petits frottements. ¶ Monglond, IV, 139 – Quérard, VIII, 60.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930