Auction archive: Lot number 86

€200 - €300
ca. US$267 - US$400
€213
ca. US$284

€200 - €300
ca. US$267 - US$400
€213
ca. US$284

RIVIÈRE, Jacques (1886-1925) et ALAIN-FOURNIER- Henri-Alban Fournier, dit (1886-1914). Correspondance 1905-1914 . Paris: NRF, 1926.
RIVIÈRE, Jacques (1886-1925) et ALAIN-FOURNIER- Henri-Alban Fournier, dit (1886-1914). Correspondance 1905-1914 . Paris: NRF, 1926. 4 volumes in-8 (182 x 115 mm). Reliure signée Le Douarin en demi-chagrin vert, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés (dos passés, dos des tomes I & II très frottés). ÉDITION ORIGINALE. Un des 30 exemplaires d'auteurs hors commerce, numérotés de 951 à 980, celui-ci le n° 977. Tome I et III enrichis d'un envoi autographe signé d'Isabelle Rivière "Pour Lilita et pour Albert Henraux, avec l'amitié et la reconnaissance d'Isabelle Rivière." (4)

27 Jan 2011
Christie's
27 January 2011, Paris

27 Jan 2011
Christie's
27 January 2011, Paris