Auction archive: Lot number 401

Riviste e Periodici. XX Siècle, Nouvelle série, XX Année, N° 10 (double), Mars 1958... L'Écriture Plastique. Paris: Fernand Hazan, 1958.

£0
£440
ca. US$542

£0
£440
ca. US$542

Riviste e Periodici. XX Siècle, Nouvelle série, XX Année, N° 10 (double), Mars 1958... L'Écriture Plastique. Paris: Fernand Hazan, 1958. In-4°(mm 313x243). Pagine 104. Con 10 tavole, fra cui quattro litografie originali a colori di Pablo Picasso Jean Dubuffet Serge Poliakoff e Zao Wou-ki quattro pochoirs a colori di Joan Miro, Max Ernst Giuseppe Capogrossi e Victor Vasarely un'incisione su ardesia di Raoul Ubac una zincografia di Henri Michaux Brossura editoriale stampata, strappi alla cuffia inferiore. Numero della rivista consacrato alla écriture plastique di quegli artisti vicini o inseriti nel Surrealismo e, più particolarmente, nell'Automatismo, elemento centrale dei surrealisti per arrivare all'espressionismo astratto e all'Informale, fra gli anni Quaranta e Cinquanta. A partire da questi anni, inoltre, molta pittura segnica e gestuale sarà caratterizzata da influenze orientali e zen - in Michaux per esempio - per arrivare anche al calligrafismo e al modulo decorativo come per Capogossi. "Au début j'employais la gouge et le burin vite abandonnés au profit d'outils d'occasion: pointes ébréchées, vrilles ou vieux clous de charpente. Tous des outils qui arrachaient plutôt qu'il ne tranchaient; car c'est en faisant éclater des parcelles d'ardoise que le trait acquiert une sensibilité impossible à obtenir avec le tranchant trop net du burin. ... Aussi le tout forme-t-il un ensemble qui, par ses creux et ses pleins, ses profondeurs, les inclinations diverses des ses angles et surtout par la manière dont il réfléchit la lumière, tend de plus en plus à se rapprocher du Bas-Relief". Raoul Ubac Mes gravures, in XX Siècle, n. 10, pp. 51-52. 4° (313x243 mm). 104 pages. With 10 plates, of which four coloured original lithograph by Pablo Picasso Jean Dubuffet Serge Poliakoff and Zao Wou-ki four coloured pochoirs by Joan Mirò, Max Ernst Giuseppe Capogrossi and Victor Vasarely one slate engraving by Raoul Ubac one zincography by Henri Michaux Editorial printed wrappers, tears on the lower head-cup. Number of the magazine related to the écriture plastique of those artists influeced or inserted into Surrealism and, particularly, in the Automatism, central element of surrealists to arrive to abstract and informal Expressionism, between the forties and the fifties. From these years, plenty of gestural painting will be catacterized by oriental and zen influences - as Michaux - to even reach calligraphism and the decorative module as Capogossi. "Au début j'employais la gouge et le burin vite abandonnés au profit d'outils d'occasion: pointes ébréchées, vrilles ou vieux clous de charpente. Tous des outils qui arrachaient plutôt qu'il ne tranchaient; car c'est en faisant éclater des parcelles d'ardoise que le trait acquiert une sensibilité impossible à obtenir avec le tranchant trop net du burin. ... Aussi le tout forme-t-il un ensemble qui, par ses creux et ses pleins, ses profondeurs, les inclinations diverses des ses angles et surtout par la manière dont il réfléchit la lumière, tend de plus en plus à se rapprocher du Bas-Relief". Raoul Ubac Mes gravures, in XX Siècle, n. 10, pp. 51-52.

27 Oct 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

27 Oct 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640