Rizzi-Zannoni, (Giovanni Antonio). Atlas geographique contenant la Mappemonde et les quatre Parties, avec les differentes Etats d'Europe. (Ohne die beiden gestochenen Blätter mit dem Inhaltsverzeichnis). Mit koloriertem gestochenen Frontispiz, koloriertem Kupfertitel, kolorierter doppelblattgroßer Kupfertafel und 30 kolorierten doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 12,5 x 8 cm. Weinrotes Leder d. Z. (vorderes Gelenk im oberen Bereich mit Einriss, Vorderdeckel leicht gewellt und mit Schnittspur, leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung, goldgeprägter dreifacher Filete auf den Deckeln, kleinen goldgeprägten Eckfleurons, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt. Paris, Lattré, 1762. Vgl. Philipps 633 und und 3507 (and. Ausgaben mit 22 Karten). Tooley 541. – Hübscher Taschenatlas in einem dekorativen Einband der Zeit. Enthält 2 Weltkarten, 5 Kontinentkarten, 22 Gesamt- und Regionalkarten europäischer Länder sowie 1 Karte Golfe du Mexique avec ses Isles von Mittelamerika und der Karibik. Wie üblich mit dem beigefügten Text Idée de la sphère von R. Bonne, darin 1 Bl. Tafelverzeichnis zum Kartenteil sowie 55 S., 1 Bl., 12 S. – Es fehlen die beiden gestochenen Blätter mit dem Inhaltsverzeichnis. In den Rändern etwas feuchtrandig. Gering gebräunt.