Auction archive: Lot number 150

€5,000 - €7,000
ca. US$6,366 - US$8,912
€6,875
ca. US$8,753

€5,000 - €7,000
ca. US$6,366 - US$8,912
€6,875
ca. US$8,753

ROBERT DE VAUGONDY, Gilles & Didier. Atlas universel. Paris: chez les auteurs, & Boudet, 1757 [-1758].
ROBERT DE VAUGONDY, Gilles & Didier. Atlas universel. Paris: chez les auteurs, & Boudet, 1757 [-1758]. Grand in-folio (567 x 440 mm). Titre allégorique gravé par Baquoy, 108 cartes doubles gravées sur cuivre et partiellement coloriées. (Carte de l'Europe, n° 14, avec importante déchirure centrale sans manque, rousseurs éparses.) Veau de l'époque (reliure très usée, éraflures). Seconde édition, augmentée de cinq cartes par rapport aux indications données dans l'index qui n'en mentionne que 103. Divisée en deux parties, la première concerne la géographie ancienne (cartes 1 à 12), la seconde est consacrée à la géographie moderne. Les cinq cartes (numérotées 15, 23, 58, 76 et 83) ajoutées par l'éditeur, indiquent les routes des postes respectivement de l'Angleterre, de la France, de l'Allemagne, de l'Espagne et de l'Italie. Ces cinq cartes supplémentaires furent disponibles aux souscripteurs au prix de 6 livres supplémentaires. Installée depuis peu à Paris, l'entreprise familiale Robert de Vaugondy père et fils publia son premier Atlas Universel en 1752 en utilisant les données les plus actuelles disponibles, datant de 1740, parfois encore plus récentes. La belle carte de Virginie et de Maryland est dressée d'après celle de Fry et Jefferson, les cartes du Canada et de l'Amérique du Sud d'après celles du Dépôt de la Marine. Sabin 71863.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris