André DIGNIMONT] Francis CARCO Nostalgie de Paris Au Moulin de Pen-Mur, 1946. In-4, en feuilles, sous chemise et étui (fendu, manque) de l'éditeur. Illustrations par Dignimont : 14 gravures sur cuivre en couleurs et 38 illustrations in texte et en culs-de-lampe colorés de pochoirs au pastel. Tirage limité à 525 exemplaires, celui-ci 1/15 exemplaires sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana (n° 22, second papier), enrichis d'une aquarelle originale, d'une décomposition des couleurs et du noir des gravures sur cuivre, ene deux planches.