Robert Hammerstiel Werschetz, Banat 1933 * Stillleben Öl auf Leinwand / oil on canvas 65 x 85 cm 1990er Jahre / 1990s (?) rechts unten monogrammiert: RH Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich „Endlich wieder ein Mann seit 1945, der das Menschenbild in seinem ganzen Ausmaß in seinem Werk hat. Bisher wurde es verdrängt. Nun ist es da. Hammerstiel ist der legitime Nachfolger eines Munch, eines Matisse und eines Ensor …“ (Prof.Dr.J.P.Hodin)