Auction archive: Lot number 425

ROBERT (Le Sieur)]. L'art de bien

€150 - €300
ca. US$168 - US$336
€350
ca. US$392

€150 - €300
ca. US$168 - US$336
€350
ca. US$392

ROBERT (Le Sieur)]. L'art de bien traiter. Divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant, utile à toutes personnes et conditions. Exactement recherché, et mis en lumière, par L.S.R. Réimpression de l'édition de Paris, Frédéric Léonard ; D. Morcrette, Luzarches, 1978 ; In-12, plein mouton bleu à grains de maroquin ; tranches dorées, dos à nerfs, plats dorés reproduisant l'exemplaire aux armes de Louis XIV, gardes dorées (dos très légèrement passé). Parfait état. Superbe fac-similé de l'édition originale de la plus extrême rareté. On ne sait rien de précis sur le sieur Robert. " Ce personnage énigmatique est pourtant l'auteur du livre le plus représentatif du renouveau de la cuisine française à l'âge classique. Même s'il critique les archaïsmes, gueuseries et dégoûtantes leçons du cuisinier françois, Robert bouleverse moins les innovations de La Varenne qu'il ne les radicalise et les systématise. Tous ces choix tendent également à respecter le goût véritable des choses, dans la recherche d'une simplicité raffinée, désormais assimilée à la vraie délicatesse en matière de cuisine et fait de l'art culinaire l'un des lieux où s'éprouvent la politesse des mœurs ", celle-ci, partagée entre les deux libraires Jean Du Puys et Frédéric Léonard et une réédition lyonnaise de 1693. Un des plus rares livres de cuisine du XVIIe siècle réimprimé à 250 exemplaires, celui-ci étant l'exemplaire de tête (numéro 1), spécialement dédicacé par l'éditeur à Madame et Monsieur Raymond Oliver De la bibliothèque de Raymond Oliver restaurateur du Grand Véfour, avec Ex-Libris. Provenance : Collection Raymond Oliver Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.

18 Sep 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Sep 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611