Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) pour HENRIOT QUIMPER : "Danseurs de Pont-Aven", groupe en faïence émaillée polychrome, titré sur la terrasse et marqué "Henriot Quimper 145", H. 33 cm (éclat au chapeau du danseur).