Robert MOTHERWELL (1915 - 1991) PINK NUDE WITH BLUE STRIPE - 1976 Acrylique et collage de toile et papier sur toile montée sur panneau Signée et datée en haut à droite "Motherwell, 26 March 76", titrée et annotée au dos "C76-1228, Pink Nude with Blue Stripe" Hauteur : 120,50 Largeur : 90 cm Provenance : Fondation Dedalus, New York, 1991 Knoedler & Company, New York Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Robert Motherwell : Choix de Peintures et Collages, 1941-1977", juin-septembre 1977 Bibliographie : "Robert Motherwell, A Catalogue Raisonné, 1941-1991, Volume 3, Collages and Paintings on Paper and Paperboard", Editions Yale University Press, New Haven & Londres, 2012, p. 393, reproduit en couleur sous le n°C569, p. 270 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Robert Motherwell de la Fondation Dedalus sous le n°C76-1228. Acrylic and collage of canvas and paper on canvas mounted on board; signed and dated upper right, titled and inscribed on the reverse