Farboffset mit Collage, Blindprägung und Bleistift auf Velin USA, 1983 Robert Rauschenberg (1925-2008) – US-amerikanischer Maler und Grafiker Vom Künstler signiert, nummeriert und datiert mit Bleistift „RAUSCHENBERG, 29/125, 83“ (mittig unten) Unten rechts mit einem geprägten Stern Gesamtmaße, gerahmt: 91 x 72 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Schweizer Privatsammlung Der Maler, Grafiker, Fotograf und Objektkünstler gilt als einer der Wegbereiter der Pop-Art – der Auktionsrekord für eine Druckgrafik von Robert Rauschenberg liegt bei 9 Millionen Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000