ROBERTO CRIPPA (Monza 1921–1972 Mailand) Toro. 1947. Wachs und Zeitungspapier auf Holz. Verso signiert und datiert: Crippa 47, sowie gewidmet: pour Mrs. Annamaria Meyer. Amical Souvenir Roberto Crippa Sarlosco 1963. 30,5 × 32,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Dr. Gimmi Stefanini, CEO Galleria Pace, Mailand, April 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Dr. Stefanini für seine freundliche Unterstützung. Provenienz: - Sammlung Eric Meyer, Frankreich. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Mannheim 1965, Roberto Crippa Städtische Kunsthalle Mannheim, 10. April – 16. Mai, Nr. 1 (verso mit dem Etikett).