Auction archive: Lot number 312

ROBIDA Albert. La guerre au vingtième

€200 - €300
ca. US$210 - US$315
€564
ca. US$593

€200 - €300
ca. US$210 - US$315
€564
ca. US$593

ROBIDA Albert La guerre au vingtième siècle. Paris, G. Decaux, 1887 ; in-4 oblong, verte de l'éditeur avec fers spéciaux dorés et en couleurs. Nombreux dessins de l'auteur en noir et en couleurs. Petit accroc à une coiffe. Joint : GIFFARD Pierre. La Guerre infernale. Grand roman d'aventure pour la jeunesse. Paris, A. Méricant, (1908), 2 tomes en un fort volume in-4 (1 feuillet, 952 pages), demi-chagrin rouge, dos lisse, filets dorés, couverture et dos. Édition illustrée de 520 DESSINS D'ALBERT ROBIDA dont de nombreux à pleine page. C'est probablement sa plus forte contribution à l'illustration d'un livre. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501