Auction archive: Lot number 106

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

[ROBIDA (Albert)]. Poëmes et Ballades du Temps Passé. Jehan de Meung. Christine de Pisan. Charles d’Orléans. Villon. Ronsard. J. du Bellay. Plantin. R. Belleau. Louise Labé. Marie Stuart. Etc. réface de Jules de Marthold. Paris : Imprimé pour Charles Meunier, «Maison du Livre», 1902. — In-4, 313 x 235 : frontispice, (2 ff.), XVIII pp., (1 f.), 235 pp., couverture illustrée. Veau havane marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l’époque). Beau recueil publié par Charles Meunier, réunissant des poèmes et ballades de 26 poètes du XIVe au XVIIe siècle, parmi lesquels Jehan de Meung, Christine de Pisan, Charles d’Orléans, Villon, Ronsard, Louise Labé, Alain Chartier, etc. L’édition est illustrée par Albert Robida de 51 eaux-fortes, dont une en frontispice et 50 au début de chaque poème, et de 54 compositions gravées sur bois par P. Gusman, dont 50 culs-de-lampe, une vignette de titre, 2 bandeaux sur la couverture et une vignette en tête de la Table des Matières. Tirage à 115 exemplaires, celui-ci est l’un des 100 sur vélin de cuve, contenant 2 états sur chine, noir et bistre avec remarque, des 50 eaux-fortes, et d’une suite sur chine des bois. Celui-ci, portant le numéro 9, est l’un des 50 enrichis du dessin original de l’une des 50 eaux-fortes, correspondant au chiffre de l’exemplaire. Il s’agit ici du dessin de l’eau-forte figurant page 25. Exemplaire enrichi du prospectus de parution. Dos uniformément passé. Quelques feuillets légèrement roussis.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader