Roche Louis Charles - Sanson Louis Joseph. Nuovi elementi di patologia medico-chirurgica, o sia Trattato teorico-pratico di medicina e chirurgia... prima traduzione italiana. Volume primo [- secondo]. Firenze: Tipografia Coen e Comp., 1833-1834. Un'opera in due volumi in-8° (mm 217x140). Pagine 711, [1]; 739, [1]. Tavola sinottica ripiegata nel primo volume. Fioriture, strappo alla tavola, lieve gora al margine superiore delle prime carte del primo volume. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti coperti da carta marmorizzata. Dorso liscio con titolo impresso in oro su tassello in marocchino, decorato da ferri dorati e dal monogramma 'FR' al piede. Abrasioni ai piatti, difetti alle estremità. Prima traduzione italiana dell'opera più importante del celebre chirurgo parigino Louis Joseph Sanson, il Nouveaux éléments de pathologie chirurgicale, redatto con Louis Charles Roche. Roche Louis Charles - Sanson Louis Joseph. Nuovi elementi di patologia medico-chirurgicaa... Volume primo [- secondo]. Firenze: Tipografia Coen e Comp., 1833-1834. One work in 2 volumes. 8° (217x140 mm). 711, [1], with a synoptic folded plate ; 739, [1] pages. Some foxing, a tear on the plate, light marginal waterstain at the first volume. Contemporary half leather, marbled covers, gilt title on lettering piece on the spine, gilt monogram 'FR' on the spine. Abraded, some damages at the binding. First Italian translation of this treatise, the most important work by the Parisian surgeon Louis Joseph Sanson, written with Louis Charles Roche.