Auction archive: Lot number 142

€700
ca. US$793

€700
ca. US$793

[ROCHEFORT (César de)]. Histoire naturelle et morale des Îles Antilles de l'Amérique. Avec un vocabulaire caraïbe. Seconde édition, reveuë & augmentée de plusieurs descriptions, & de quelques eclaircissemens, qu'on desiroit en la precedente. Rotterdam, Arnoult Leers, 1665. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur sur la première, parue chez le même libraire rotterdamois en 1658. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique, trois planches dépliantes et quarante-quatre figures dans le texte, le tout finement gravé sur cuivre. L'Histoire naturelle et morale des Îles Antilles de l'Amérique renferme de précieux renseignements sur l'histoire naturelle des Antilles, en particulier sur les plantations locales (goyave, papaye, cacao, gingembre, acajou, etc.), la faune (oppossum, tatou, perroquets, poissons volants, « monstres marins », etc.) et la géologie des îles antillaises, mais aussi les mœurs et la langue caribéennes et l'établissement des colonies françaises. Dans son Histoire générale des Antilles, Jean-Baptiste Dutertre affirme être l'auteur de cet ouvrage, dont César de Rochefort lui aurait volé le manuscrit. Le Vocabulaire caraïbe, qui occupe les pp. 571-583, est dû aux soins de Raymond Breton. Parmi les additions de cette édition, l'on trouve une lettre du chevalier de Poincy, une relation plus étendue de l'île de Tabago et les trois grandes planches, qui n'étaient pas dans l'originale. Charnières fendues, coins usés et épidermures ; pâle mouillure au début et à la fin du volume ; tache brune et petit manque supprimant un ex-libris sur le titre ; les trois planches dépliantes sont usagées et déchirées mais sans manque. Leclerc, n°1333 – Chadenat, n°963 – Sabin, XVII, n°72316 – Alden & Landis, 665.173 – Brunet, III, 206 – Nissen, ZBI, n°3448 – E. C. Wilkie, « The Authorship and Purpose of the Histoire naturelle et morale des Îles Antilles », Harvard Library Bulletin, N. S. II/3, 1991, pp. 26-84.

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930