Auction archive: Lot number 65

€350
ca. US$412

€350
ca. US$412

RODENBACH (Georges). Le Voile. Joué à la Comédie-Française le 21 mai 1894. Paris, Paul Ollendorff, 1897. In-12, demi-maroquin lavallière avec coins, doubles filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur hollande, seul grand papier. De la bibliothèque du comte de Bondy, avec ex-libris. Coins frottés. On joint deux ouvrages en reliure identique, du même : La Vocation. Paris, Paul Ollendorff, 1895. In-16. Édition originale, illustrée par Henri Cassiers. Un des 50 exemplaires de luxe, imprimé sur chine (non num.). Quelques rousseurs. – L'Hiver mondain. Poésies. Bruxelles, H. Kistemaeckers, [1884]. In-16. Édition originale, sans tirage en grand papier. Elle est ornée de deux croquis de Jan van Beers Charnières frottées et fendillées, rousseurs. P. Maes, Georges Rodenbach, 1952, pp. 305-311 – A. Grisay, « Bibliographie des éditions originales de Georges Rodenbach », Le Livre et l'Estampe, n°44, III/1965, pp. 309-313.

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930