Auction archive: Lot number 26

Rodolphe Bresdin Le Fresne-sur-Loire, 1822 - Sèvres, 1885 Les petits pêcheurs

€0
€5,846
ca. US$7,887

€0
€5,846
ca. US$7,887

Rodolphe Bresdin Le Fresne-sur-Loire, 1822 - Sèvres, 1885 Les petits pêcheurs Plume et encre noire, sur papier calque Daté et signé '.1858. rodolphe Bresdin' en bas à droite (Dessin doublé, petites taches) Sans cadre 'THE FISHERMEN', PEN AND BLACK INK ON TRACING PAPER, DATED AND SIGNED, BY R. BRESDIN Hauteur : 11 Largeur : 17 cm Commentaire : Bresdin est un des premiers " artistes maudits " du XIXe siècle, et ses dessins et gravures n'attiraient que quelques collectionneurs avisés. Jeune homme bohème, il fut surnommé " Chien Caillou " dans les ateliers libres qu'il fréquentait. Champfleury tira de ce surnom le titre d'une nouvelle sur la vie de misère d'un jeune graveur à Paris. Bresdin initia à la gravure le jeune Odilon Redon chez qui nous retrouvons ce goût pour l'étrangeté des noirs intenses. Redon, admiratif de son maître, lui consacrera sa première exposition rétrospective au Salon d'Automne de 1908.

13 Nov 2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020