Rösel von Rosenhof, A. J. Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung erster (-vierter) Theil in 4 Bdn. Nürnberg, J. J. Fleischmann für den Verfasser (1-3) u. für Rösel Erben (4), 1746-61. 4to (21,5:17,5 cm). Mit 3 altkol. gest. Front., 2 wiederholten gest. Porträt u. 357 auf 286 altkol. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt., stark berieben, teilw. bestoßen, kleine Gelenkeinrisse, Bd. 3 Rücken beschädigt, Gelenke eingerissen. Nissen, ZBI 3466 u. 2201; Horn-Sch. 18267 u. 11854. - Das schönste deutsche Insektenwerk mit mit allen Tafeln. Der Schlussband wurde nach Rösels Tod von seinem Schwiegersohn C. F. C. Kleemann veröffentlicht und zusammen mit Neuauflagen der vorausgegangenen Teile vertrieben. In feinem Altkolorit, nach Landwehr (Studies in Dutch Books with Col. Plates 161) eigenhändig von Rösels Tochter, der Gattin Kleemanns, und diesem selbst. - Teilw. stockfleckig u. gebräunt, mehrere Textbll. mit Kleberesten im weißen Rand durch ehemalige Befestigung der Tafeln. Vereinzelt kleine Rand- oder Falzeinrisse, wenige Tafeln gelockert. Bd. 3 Buchblock gelockert. Ohne die S. 181-186 in Bd. 3 (= Lage Aa* und ist ein Nachtrag). Ohne den 1792-93 erschienenen Anhang von Kleemann und Schwarz.