Roger Edgar GILLET (1924-2004) LA LOGE, 1990 Huile sur toile signée en bas à droite "R.E Gillet" Hauteur : 116 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Bruxelles, Orion Art Gallery, "Gillet", exposition personnelle reproduit sous le n°13 Commentaire : Un certificat du Fonds R.E Gillet sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est enregistrée dans le Fonds R.E Gillet sous le n°644 Dans la grande série des personnages de Gillet de 1964 à 1998, ce tableau de 1990, évoquant le monde du spectacle est présurseur d'une série des années 96/98 aux tons plus réhaussés et qui évoqueront l'Afrique