Auction archive: Lot number 170

Roger Edgar GILLET (1924-2004) PERSONNAGES, 1965

€0
€3,965
ca. US$6,245

€0
€3,965
ca. US$6,245

Roger Edgar GILLET (1924-2004) PERSONNAGES, 1965 Huile sur toile signée et datée "65" en bas à droite, contresignée et datée "65" au dos Hauteur : 87,50 Largeur : 128,50 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Galleria San Luca, Bologne Expositions : Bologne, Galerie Sanluca, " Roger Edgar Gillet", Exposition Personnelle, 1966 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans le Fonds R.E Gillet sous le n°1925 Un certificat d'authenticité du Fonds R.E Gillet sera remis à l'acquéreur Avec la série des "Poux" (autour de 1962) la peinture de R.E Gillet quitte progressivement l'abstraction et à partir de 1964, Gillet peint plus de "Portraits", "Nues couchée" ou "Personnages". Ces tableaux sont montrés dans une exposition personnelle à la galerie Ariel en mai 1965 avec un catalogue et une préface de Charles Estienne. Certains tableaux de cette exposition et d'autres iront ensuite en Italie à la Galerie Fanesi à Ancone puis en 1966 à la Galerie Sanluca, à Bologne (dont celui-ci). Ce tableau est un des premiers "groupe" il préfigure probablement un grand tableau de 1966 "des tas de gens" (200 x 300 cm, collection du Musée d'art moderne de la ville de paris) Ce théme des 'groupes" sera ensuite repris assez souvent: par exemple en 1973, la série des épousailles des nains) et en 1975, la série "psychanalyse de groupe".

2 Apr 2008 - 4 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2008 - 4 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020