Roguet, A.-M. Petit Office de la Sainte Vierge. 4 Bl., VIII, 87 S., 4 Bl. Mit 43 (inklusive Titel, 17 ganzseitig) Orig.-Farbholzstichen von J. Beltrand nach George Desvailliéres . 35 x 25 cm. Lose Doppelbögen in OUmschlag (unteres Kapital mit zwei kleinen Einrissen, leicht gebräunt und etwas lichtrandig). Paris, 1947. Monod 9031. – Eines von 225 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Das Vorwort zu den von A.-M. Roguet übersetzten Texten verfasste M.-A. Couturier. Die nach Desvailliéres angefertigten Farbholzschnitte von J. Beltrand zeigen den Leidensweg Christi und das Leben der Gottesmutter. – Wohlerhaltenes und unbeschnittenes Exemplar. Mit lose beiliegendem Exlibris.